Festival Film SXSW akan melakukan pemutaran untuk 101 film tahun ini!
Salah satu festival film ternama, South by Southwest Festival telah mengumumkan pemenang untuk Penghargaan Festival Film SXSW ke-29. Di antara pilihan penonton, ada serial drama komedi ‘Atlanta’, ‘I Love My Dad’ karya James Morosini, dan ‘Pretty Problems’ karya Kestrin Pantera.
Pilihan penonton tahun ini diumumkan oleh Jury Awards dan Forty Years of Massive Talent Award, diberikan kepada aktor Nicholas Cage selama pemutaran ‘The Unbearable Weight of Massive Talent’ pada tanggal 12 Maret.
Setelah memenangkan Narrative Feature Competition Grand Jury Award, ‘I Love My Dad’ menerima penghargaan lain yakni Narrative Feature Competition Audience Award. Film komedi yang sepenuhnya dipimpin wanita, ‘Pretty Problems’ dianugerahi Narrative Spotlight.
Serial FX, ‘Atlanta’ membawa pulang Headliners, film berdasarkan produksi film ‘Shadow’ yang menerima penghargaan Visions, dan film thriller sci-fi ‘Bitch Ass’ memenangkan kategori Midnighters.
Festival Film SXSW menyelenggarakan pemutaran untuk total 101 film, yang mana sebanyak tujuh puluh enam film pemutaran perdana dunia, empat pemutaran perdana internasional, empat pemutaran perdana Amerika Utara, dua pemutaran perdana Amerika Serikat, empat belas pemutaran perdana di negara bagian, dengan tambahan 111 film pendek, termasuk dua puluh empat video musik, dua belas episode perdana pilot, dan sembilan belas entri kompetisi desain judul.
Kategori film yang diputar pada SXSW 2022 adalah Headliners, Narrative Feature Competition yang dibawakan oleh Panavision, Documentary Feature Competition, Narrative Spotlight; Documentary Spotlight, Visions, Midnighters, Global dipersembahkan oleh MUBI, 24 Beats Per Second, dan Festival Favorites.
Sedangkan untuk program episodik, dua bagiannya adalah Episodic Premieres dan Episodic Pilot Competition. Semua kategori kecuali Special Events memenuhi syarat untuk Audience Awards.
Daftar lengkap pemenang SXSW Audience Award adalah sebagai berikut:
Narrative Feature Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: I Love My Dad
Sutradara/Penulis Skenario: James Morosini
Produser: Bill Stertz, Patton Oswalt, Sean O’Grady, Dane Eckerle, Phil Keefe, Daniel Brandt, Sam Slater
Documentary Feature Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: Bad Axe
Sutradara: David Siev
Produser: Jude Harris, Diane Quon, Katarina Vasquez, David Siev
Narrative Spotlight
Pemenang Penghargaan Audiens: Pretty Problems
Sutradara: Kestrin Pantera
Penulis Skenario: Michael Tennant, Britt Rentschler, Charlotte Ubben
Produser: Katya Alexander, Britt Rentschler, Charlotte Ubben, Michael Tennant
Documentary Spotlight
Pemenang Penghargaan Audiens: We Are Not Ghouls
Sutradara: Chris James Thompson
Produser: Jessica Farrell, Jack Turner, Andrew Swant
Headliners
Pemenang Penghargaan Audiens: Atlanta
Sutradara: Hiro Murai
Produser: Donald Glover, Stephen Glover, Hiro Murai, Stefani Robinson, Paul Simms dan Dianne McGunigle
Visions
Pemenang Penghargaan Audiens: Shadow
Sutradara: Bruce Gladwin
Penulis Skenario: Michael Chan, Mark Deans, Bruce Gladwin, Simon Laherty, Sarah Mainwaring, Scott Price, Sonia Teuben
Produser: Alice Fleming, Meret Hassenen
Midnighters
Pemenang Penghargaan Audiens: Bitch Ass
Sutradara: Bill Posley
Penulis Skenario/Produser: Bill Posley, Jonathan Colomb
Global
Pemenang Penghargaan Audiens: Without Prescription
Sutradara: Juliana Maite
Penulis Skenario: Marietere Vélez
Produser: Vilma Liella
24 Beats Per Second
Pemenang Penghargaan Audiens: The Return of Tanya Tucker – Featuring Brandi Carlile
Sutradara: Kathlyn Horan
Produser: Kathlyn Horan, Julie Goldman, Christopher Clements, Carolyn Hepburn
Festival Favorites
Pemenang Penghargaan Audiens : The Art of Making It
Sutradara: Kelcey Edwards, Produser: Debi Wisch
Shorts Film Program presented by IMDbPro
Narrative Shorts Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: Aspirational Slut
Sutradara/Penulis Skenario: Caroline Lindy
Produser: Kate Hamilton, Ellyn Jameson, Maddy Nimoy, Emily Wolfe
Documentary Shorts Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: The Sentence of Michael Thompson
Sutradara: Kyle Thrash, Haley Elizabeth Anderson
Produser: W. Ian Ross, Kyle Thrash
Animated Shorts Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: Five Cents
Sutradara/Penulis Skenario/Produser: Aaron Hughes
Midnight Shorts Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: Tank Fairy
Sutradara/Penulis Skenario: Erich Rettstadt
Produser: Anita Tung, CK Hugo Chung
Texas Shorts Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: Act of God
Sutradara/Penulis Skenario: Spencer Cook, Parker Smith
Produser: Matthew Harrington
Texas High School Shorts Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: Football
Sutradara: William Herff
Penulis Skenario/Produser: William Herff, Nicholas Campos, Peyton Randolph
Music Video Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: Desirée Dawson – ‘Meet You At The Light’
Sutradara/Penulis Skenario: Alexander Farah
Episodic Program
Episodic Premiers
Pemenang Penghargaan Audiens: 61st Street
Pembawa Acara: Peter Moffat, J. David Shanks
Sutradara: Marta Cunningham
Penulis Skenario: Peter Moffat
Produser: Annie Rhodes, Frank Baldwin, Allison Davis
Episodic Pilot Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: Brownsville Bred
Showrunner/Sutradara/Penulis Skenario: Elaine Del Valle
Produser: Adrienne Lovette, Elaine Del Valle, Leslie Cohen, Debbie Esko-Gold, Eddie Frente
XR Experience
XR Experience Competition
Pemenang Penghargaan Audiens: Gumball Dreams
Sutradara: Deirdre V. Lyons
Penulis skenario: Deirdre V. Lyons, Christopher Lane Davis
Produser: Ferryman Collective, Screaming Color